вторник, 22 марта 2016 г.

Зерновушки ( немножко об узорах на фартучках)

   Однажды услышала, что делать обереги самой себе не правильно.
 Я с этим не согласна, ведь женщина хранительница домашнего очага. Мы все немножко ведуньи. Мы готовим для своей семьи, создаем уют и теплую атмосферу, творим красоту из ничего. Мы все  обладаем магическими способностями. А зерновушки - это кукла-оберег на сытость, достаток в семье и хозяйственность. Она  маленькая, но крепкая и стойкая. Принесет в дом уют и благополучие. Их как раз, делали каждый для своей семьи. В ней хранили ценные семена. Наряжали куколку как можно красивее и любовались весь год, радовались, что в семье есть припас.


https://www.instagram.com/aliya_lovely_and_handy/

Алия

Символы на фартучках:

Пустой ромбик -  это чисто поле.  Ромб с точками- засеянное поле - это один из главных древнейших символов. К этому символу относились так же трепетно, как и к солнцу, и к воде. Символ зесеяния новорожденного человека единичной Новой Жизнью четырех первоэлементов – Тело, Душа, Дух, Совесть. Засеянное поле означало достаток и богатство, процветание и успех. Позволяет увеличить жизненные силы человека, сделать его уверенней в себе, усиливает способности к деторождению.
*
Фото опубликовано Elena Bellino (@elena_bell_)
*
Ромбик с продленными лучами - Орепей. Знак земли и предков. Славянский символ "цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие. Символ счастья, душевного спокойствия и равновесия.
Ромбик с крыльями - птица символизирует семью и дает гармонию и спокойствие.
*
🌞Доброе утро, мои хорошие 🌞! Да, у меня накопилась куча незавершённых рукоделок, о которых я говорила вчера, тем более предстоит участие в он-лайн шоу. И поэтому для поднятия настроения иногда бывает так важно увидеть хоть маленький, но наглядный результат! Яночка @yana_gorkaltseva , ну не смогла я удержаться и с наслаждением вышиваю Афанасия и Ульяну ❤😍 Они такие, такие... у меня просто слов не хватает описать какие они классные! Осталось совсем немножко - фрузелки Афанасию и бисер Ульянке, верёвочки и задники приклеить! А остальных тоже обязательно вышью! Сделаю себе на Новый год special декорацию с зерновушками! 😄😉
Фото опубликовано Ina Smirnova (@inasmile)


Один ромбик с ножками вниз - Берегиня. Один из самых часто используемых символов!
У Берегини много символов. Одно едино - это женский образ, она  защитница людей от всякого зла. Она  оберегала очаг, детей, благополучие семьи. 
Две и больше Берегини обозначают хоровод
*
Из всех кукол больше всего люблю народные. Теперь у меня есть своя Зерновушка. Она конечно не совсем классическая, там нужно использовать приглушенные тона, но у меня не получается состаривать. Мой вариант яркий и веселый. Узор на ее фартучке называется - хоровод. Хочу сделать букет из веточек вербы или ромашек и нескольких зерновушек. Таким русским летом от них пахнет! Точно также осенний с тыковками или яблочками в окружении толстеньких и крепеньких девочек 😊😊 #вышивкакрестом #yanagorkaltseva #вышивка #обрядоваякукла #зерновушка #народнаякукла #оберег #русскийстиль
Фото опубликовано Яна Горкальцева (@yana_gorkaltseva)
*
 Пирамидки с лучиками это часть символа предок 
ПРЕДОК (как писалось выше) символизирует единение живущих ныне родичей со своими предками-пращурами и «корнями» на духовном уровне. Символ связи с нашими предками, способствует открытию «родового столба».
Треугольник , так же и  символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

Волны - это водяной знак Вода всегда играла огромную роль. Все жилища строились только вблизи чистой воды.
*
Фото опубликовано Надежда (@yapantyuhova)
*
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. 2 лебедя - любовь на долгие годы.
 
Петух - огненная птица, которая приносит в дом радость и солнце, мощный защитный оберег.
*


Цветы - символ молодого рода, счастливой женской судьбы.
*
*
 Символы в разных источниках немножко отличаются, но есть общие принципы.
   Набегающие друг на друга ромбы - знак счастливой охоты, удачи, знак жизни, плодородия. Для того чтобы поля были щедры на урожай, человек просил у Неба, Солнца и Земли удачи, творил заклинания. Для этого он повторял узоры.
    Волнистые линии символизировали воду; горизонтальные - землю; косые - дождь, пересекающий путь к солнцу; точки между ними - зерна, брошенные в нее )))
 *
*
   Символов много,  все их невозможно знать, думаю эта статья будет дополнятся по мере изучения материала. И конечно не стоит забывать, что эти зерновушки наши современники и они стилизованы. Я рисовала их так как мне казалось красиво и гармонично опираясь на тот материал который мне удалось собрать в сети.

26 комментариев:

  1. Интересовалась подробностями, когда выбирала зерновушку себе. Нравятся все, думала-думала и решила, что попозже докуплю ещё дашиных заготовок и все схемы. И как-то не успела :)
    А сын без сомнений выбрал последнюю (в черном платье, из журнала). Теперь надеюсь, что на ней тоже петухи - очень уж красивый символ!

    ОтветитьУдалить
  2. Яночка очень интересный и познавательный пост,спасибо большое было увлекательно почитать и узнать много нового )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Януль еще добавить хочу,что ты такое хорошее доброе дело делаешь ,изучаешь сама и делишься знаниями с нами.И не просто ,а в форме своих потрясающих работ на Русскую тематику,ты нашла свою нишу дорогая,хочу пожелать тебе удачи во всех твоих начинаниях,в добрый путь и счастливого плавания твоей фирме:)

      Удалить
    2. Благодарю дорогая!! твое мнение очень много значит для меня !

      Удалить
  3. С интересом прочитала...захомячены 3 штучки из ВК. Эх,когда ж я их вышью?!) надо!

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересно и познавательно! спасибо! и фотографии интересные :) захотелось своих зерновушек пощупать :) а то лежат в кошельке прибыль охраняют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа привет!!! Это ты здорово придумала !!!
      Кошелёчек то видать не мелкий у тебя, раз зерновушка вошла )))

      Удалить
  5. Яна, спасибо за описание! Обожаю рассказы о магии в вышивке :)

    ОтветитьУдалить
  6. Яна, я столько интересного узнала, спасибо! А твои зерновушки, они - необыкновенные.

    ОтветитьУдалить
  7. Яна,ты все хорошо и правильно написала! Когда я училась ( в одном из лучших,за все спасибо этому учебному заведению) в швейном училище,у нас вышивка как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ факультатив,и даже больше не сми вышивали,как изучали и тд.Так вот,все символы в вышивку имеют смысл,это все сейчас доступно в прочтении.Хочу сказать,что испокон веков девушки готовили свое приданное,вышивали и шили.И все свои потаенные желания ,когда вышивали,в кречтик облачали,полукрест-желание,закрываем крест,желание закрепляем и осуществляем! Ты умница,что развиваешь русскую тему,и так интелегентно,не кич,не пошлось,не примитивно,а как должно быть,магически! Твои детки,крупенички притягивают и не оставляют равнодушными никого! А кому же мешает домашний талисман? Мне точно нет,у меня уже естьь три твои крупенички, и я вышивала их на подарок,рада что выбрала именно их,надеюсь что они принесут счастье!Хочу коротко добавить,не надо путать вышитую крупеничку и сшитую,это,как говорят в Одессе- две большие разницы! Куклу делают без иглы,а вышивают именно крестом, и то и другое явлется очень сильным оберегом,семьи,дома,любви и здоровья! Всем счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО спасибо ! спасибо большое!
      Очень нужные слова " полукрест-желание,закрываем крест,желание закрепляем и осуществляем!" Обязательно нужно написать об этом! Развеять еще один миф ))) иногда мне пишут, что иголками нельзя зерновушек делать! Обычно я отвечала - наши иголочки добрые, тупые
      Благодарю за одобрение моей работы, хотела делать их немного другими, более состаренными и настоящими, но экстремальные примитивы мне никогда не удавались )) умею только ярко ))

      Удалить
  8. Восхитительные зерновушки!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо за статью - очень интересно! Одна заготовочка есть - обязательно вышью!))

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пожалуйста,а они все одинаковое значение имеют?если нет то кто какое?

    ОтветитьУдалить

  11. I’m sure it is the most vital information for me personally. And i am glad reading your article. But should remark on few general things, Your website style is ideal, the articles really is excellent : D. Good job, cheers
    Salam Jackpot Q168bet
    Klik :
    - Bonus New Member 100%

    ОтветитьУдалить
  12. I Visit Your Blog This Is so Impresive. And I read Your All Article. Your Work
    Is Very Good Your Article Writting Is Professional I realy Like Your Work and Deposit Pulsa Tanpa Potongan Bonus 10% .

    ОтветитьУдалить
  13. Selamat datang di Situs Judi Slot Online Terpercaya dan bandar judi online terbaik Indonesia tahun 2021 yaitu SLOT1288. Situs Slot GACOR selalu memberikan promo welcome bonus 100% untuk member baru dan Promo Deposit Pulsa Tanpa Potongan Bonus 10% .Games yang di tampilan di situs ini juga sangat beragam, dari permainan judi bola, slot online, casino dan judi poker online. Taruhan yang begitu mudah serta tampilan yang sangat user friendly menjadi alasan utama mengapa anda wajib DAFTAR di SLot1288. Untuk pendaftaran, anda wajib mengisi data-data anda dengan benar untuk mempermudah proses pengecekan. Berapakan minimal deposit di situs ini? Minimal deposit adalah Rp 25.000 saja.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...